Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Как лучше отводить воду — на грунт или в грунт?

Перед установкой септика для дачи Топас под ключ, необходимо решить вопрос, как лучше отводить воду. Сегодня существует 2 способа. Если грунт у вас впитывает достаточно хорошо и уровень грунтовых вод расположен достаточно глубоко (глубже 1,5 м), то можно отводить воду обоими способами — выбрасывать на грунт или рассасывать в грунте. Давайте сравним, какой из них лучше.

Самотечный способ отвода воды

Достоинства:

+ самотечная станция дешевле принудительной в среднем на 9000-11000 руб;
+ в случае аварии вода все равно выльется из станции самотеком, т.е. переполнения не произойдет;
+ из-за отсутствия насоса расход электроэнергии меньше (правда, совсем незначительно), комплектация станции проще, а значит надежнее.

Недостатки:

- возникает необходимость дополнительных земляных работ для обустройства колодца или дренажных труб для рассасывания;
- как бы аэрационная установка хорошо не очищала стоки из канализации, система дренажных труб (поля фильтрации), в которую сливается очищенная на 98% вода, через 15-20 лет, всё равно может заилиться. По истечении этого времени всю систему придётся заменять. Снимать верхний слой почвы, убирать весь гравий и песок, заменять все трубы. Финансовые затраты при этом не малые. Поэтому колодец предпочтительнее.

Принудительный способ отвода воды

Достоинства:

+ простота и наглядность процесса отвода воды из станции, чего нет в случае подземного рассасывания;
+ меньший объем дополнительных земляных работ, вследствие чего общая смета на Топас «под ключ» получается дешевле самотечного варианта.

Недостатки:

- сложность отвода воды в случае стесненных условий на участке (нет канавы, нет уклона у канавы для ухода воды, лишние вопросы соседей);
- дополнительный контроль места слива в зимнее время.

Рекомендуем окончательно определяться с выбором модели только после вызова специалиста, который имеет опыт монтажных работ не менее 2-3 лет, имеет сертификат и удостоверение о прохождении специального обучения на производстве данных очистных установок.

Читайте также