Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Можно ли поставить станцию ТОПАС на автомойку?

 Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался об открытии своего собственного дела. Не важно что именно — кафе, мастерская или автомойка. Предположим, мы решились на столь ответственный шаг и решили открыть автомойку. В процессе решения бытовых и не очень задач, непременно встанет вопрос: куда можно сливать загрязненные стоки после мытья машин?

Можно ли поставить станцию ТОПАС на автомойку?

Хотим обнадежить тех, кто все-таки надумал открывать своё дело — Можно, но все-таки с некоторыми оговорками.

Если в Топас будут сливаться воды только с туалета, раковин, душа и других приспособлений для использования персоналом автомойки. Что касается очистки производственных отходов после мытья автомобилей, то такую воду в Топас сливать категорически нельзя! Дело в том, что в ней большое число взвешенных веществ, песка, а также нефтепродуктов, остатков бензина, солярки и т.п. Эти элементы противопоказано сливать в септик.

Расскажем почему:

Станция ТОПАС — это установка биологической очистки, рабочим телом этой установки является колония бактерий, перерабатывающая все ненужные элементы. А в стоках после мойки машин для них не содержится никаких полезных веществ и органики, поэтому бактерии будут вымирать, и эффективность станции сойдет на нет.

Для таких нужд строятся специальные оборотные системы очистки воды, предусматривающие изначально использование различных неорганических элементов, в том числе примесей.

Читайте также