Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Можно ли увеличить производительность станции Топас

Некоторые владельцы Топаса сталкиваются с такой ситуацией, когда покупают готовый дом с готовыми коммуникациями, и Топас там уже установлен. Но выясняется, что строители решили сэкономить, и поставили станцию очистки минимальной производительности, что называется, «для галочки». Зато позиционируют это как готовые очистные сооружения.

Когда пользователи начинают обживаться, устанавливать сантехнику и активно ею пользоваться, то выясняется, что Топас не справляется с объемом стоков. Вода пахнет, на выходе идет грязная, что не добавляет хороших отзывов об этой установке. А причина зачастую лишь в несоответствии модели тому объему стоков, который идет в реальности.

Чем можно помочь в такой ситуации? К сожалению, производительность, пиковый сброс и другие параметры закладываются в конкретную модель еще на производстве. Что-то изменить в уже установленной станции, например, увеличить ее производительность, объем приемной камеры или скорость перекачки — не представляется возможным.

Какие варианты решения могут быть предложены?

  • уменьшить объем водопользования, пересмотреть режим использования некоторых элементов сантехники (например, стиральную машину включать ночью; убрать ванну и пользоваться лишь душем);
  • поставить дополнительное очистное сооружение и часть стоков отводить в него. Будет ошибкой, если в этом случае вы просто отведете сток с душа или ванны в дренажный колодец. Во-первых, это будет нарушением закона о сливе неочищенного стока. А во-вторых, такой колодец будет быстро заиливаться мыльным стоком;
  • демонтировать этот Топас, и установить новый, с учетом всей сантехники и проживающих. И ни в чем себе не отказывать.

Читайте также